Патриотическая работа

План мероприятий к 80-тилетию  со дня прорыва блокады Ленинграда

27 января педагоги детского сада «Незабудка» совместно с учениками 3 класса ГБОУ ООШ с. Васильевка провели тематическое мероприятие посвященное дню снятия «Блокады Ленинграда». Была проведена беседа с воспитанниками, просмотр стенгазеты «Дети Блокадного Ленинграда», организован просмотр презентации «Блокадный Хлеб», дети читали стихи, пели патриотические песни и прослушали «Седьмую симфонию Шостаковича». Завершилось мероприятие минутой молчания… Тема блокады Ленинграда очень важна для объяснения детям в детском саду, но и очень сложна одновременно. Важность темы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, как пример человеческой жестокости, с одной стороны, и отваги защитников Родины, с другой стороны, не стоит доказывать каждому патриоту нашей страны. Историческая память необходима для следующих поколений, поэтому мы в нашем детском саду и затрагиваем эту тему. 27 января исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В воспоминаниях блокадников – много боли, и забыть о ней тем, кто пережил блокаду, сложно. А нам и нашим детям забывать – тоже нельзя. Воспитанники СП д/с «Незабудка» совместно с воспитателями изготовили «Цветок жизни», который сооружен на 3 км. легендарной дороги Жизни в память о погибших детях блокадного Ленинграда. На лепестках цветка изображены лицо улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». 27 января 1944 года была снята Блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. К этой дате проводятся мероприятия в нашем детском саду. Совместно с воспитателями подготавливаются и проводятся мероприятия, на которых дети слушают музыку, читают стихи. Проведены беседы о Блокаде Ленинграда, рассматривание фотографий военных лет. Также была оформлена стенгазета. В ходе подготовки к изготовлению газеты мы попросили родителей поделиться фотографиями из домашних архивов. Воспитанники детского сада «Незабудка»        подготовили акцию «Полевая почта», посвященную военнослужащим, участвующих в специальной военной операции. С детьми проводилась беседа на данную тему, учились складывать фронтальный треугольник, украсили треугольник георгиевской лентой и добавили рисунок. Работа готова! В детском саду «Незабудка» продолжается работа по формирование знаний детей о героической обороне Ленинграда, воспитание чувств благодарности и уважения к защитникам родины. Дети вместе с воспитателем подготовили лэпбук «Блокада Ленинграда» в котором собраны развивающие элементы:
  1. Лото «Защитники Ленинграда». Содержит карточки с изображением героев города, их подвигами.
  2. «Блокада Ленинграда на картинах». В конверте представлены картины известных художников с недостающими фрагментами.
  3. Игра «Разрезные картинки».
  4. «Фотоальбом». В конверт включены фотографии, на которых запечатлена жизнь города во время блокады.
  5. Игра- мемори «Парные картинки». Содержит карточки с изображением памятных мест Ленинграда.
  6. «Угадай произведение». Дети знакомятся с литературными произведениями об этом событии.
  7. «Раскраски».
  8. «Факты о блокаде». Представлены интересные факты о жизни города во время войны.