Безопасное лето

10 июня 2020 года с 18:00 до 19:00 часов состоится видеоконференция «Имею право знать» на тему «Безопасное лето: разговор с родителями». Целевая аудитория: родители обучающихся общеобразовательных школ.

В видеоконференции примут участие специалисты министерства образования и науки Самарской области, Прокуратуры Самарской области, Главного управления МВД России по Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области, других заинтересованных ведомств.

Трансляция видеоконференции будет доступна на канале ЦПО Самарской области в Yotube с 18:00 часов 10 июня 2020 года по ссылке: https://www.youtube.com/user/edusamregion. Подключиться к видеоконференции можно с персонального компьютера, ноутбука, мобильного устройства. Вопросы экспертам родители могут направлять на почту: vopros@cposo.ru.

Предварительной регистрации школ и родителей не производится.

Запись видеоконференции будет сохранена и доступна в любое время на сайте ЦПО Самарской области (Профориентация и планирование карьеры / Материалы для педагогов / Открытый урок).

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Онлайн тестирование «Правила дорожной безопасности для школьников» (7-12 лет)

2. ЮИД России «Из первых уст»

3. Всероссийский интернет-марафон «Дома учим ПДД»

4. Конкурс творческих работ»

5. Первый семейный онлайн Чемпионат по безопасности дорожного движения «КАНИКУЛЫ БЕЗ ДТП»

6. Мобильная лаборатория безопасности

7. «Полицейский Дядя Степа»

8. Марафон отрядов ЮИД

9. 75 правил безопасности

10. «Моя Россия – мой ЮИД»

11. «Красноярский Светлячок — на дороге маячок!»

12. Программа повышения квалификации для родителей

Безопасность на железнодорожных переездах

Видеолекции по профилактике травматизма на железнодорожном транспорте

Видеоролики по безопасности ДД

Основы безопасного поведения детей на дороге — интернет-урок

Правила поведения  при пожаре

Окно — смертельная опасность для ребенка

с 05 мая по 05 июня 2020 года Благотворительный фонд поддержки детей, пострадавших в ДТП имени «Наташи Едыкиной» организует и проводит III ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС рисунков по ПДД «ЛЕТО БЕЗ ДТП!»

Памятка «Правила безопасности»:

1. Научите ребенка звонить Вам по телефону или самостоятельно вызвать службу спасения по телефонам «01» или «112». Научите использовать функцию быстрого набора важных номеров в мобильном телефоне.
  2.  Расскажите детям об опасности игр со спичками,​ электроприборами и газовым оборудованием.
  3.  Не оставляйте малолетних детей дома одних без присмотра.
  4. Если ребенок дома,​ держите окна закрытыми, отодвиньте от окон мебель, чтобы он не смог залезть на подоконник.
  5. Подключите мобильный телефон или «умные часы» ребенка к услуге определения местоположения в режиме реального времени.
  6. Не разрешайте детям одним находиться у водоемов; при купании детей​ наденьте​ на них плавательные жилеты или нарукавники и​ находитесь в максимальной близости от ребенка.
  7. Перед выходом на улицу напомните детям про обязательное соблюдение правил дорожного движения.
  8. Объясните детям про опасность прогулок по железной дороге, трамвайным путям.
  9. Ещё раз вместе вспомните правила дорожного движения.
  10. Расскажите своему взрослому ребёнку о существовании телефонов доверия, покажите где они размещены на сайтах образовательных учреждений, занесите номер детского телефона доверия в список важных номеров в мобильном телефоне (быстрый набор).
  11. Для безопасности ребенка в ваше отсутствие придумайте совместно секретное кодовое слово-пароль. Договоритесь с ребенком: если вдруг от имени родителей к нему обращается незнакомец, надо попросить его назвать пароль. Продолжить общение с незнакомцем можно только если он назвал правильный пароль!

Уважаемые родители!

Продолжаются летние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте. 10 простых правил. О чем всегда должен помнить и строго соблюдать ребенок:

1. Выучи наизусть сотовый телефон папы и мамы.

2. Если находишься один дома, то никому не открывай дома двери, даже друзьям родителей, родителям одноклассников или дальним родственникам.

3. Если в доме сильный запах гари или газа, а дома нет родителей, то сразу выйди из квартиры в коридор и смело стучи в двери соседям, чтобы они помогли вызвать на помощь специальные службы.

4. Если с тобой в лифт хочет зайти взрослый, пропусти его вперед, а сам в лифт следом за ним не заходи. Пусть взрослый уезжает один.

5. Если ты потерялся, то иди в ближайший магазин или банк и обратись к охраннику. Если видишь сотрудника полиции, подойди к нему – тебе обязательно помогут.

6. Не бери у незнакомых людей подарки (конфеты, жевательную резинку, леденцы, игрушки и т.п.).

7. Не подходи к линиям электропередач. Не трогай провода, висящие низко или лежащие на земле. Это опасно!

8. Если вы с семьей отправились на реку (море), купайся только вместе с родителями, когда они рядом с тобой. Никогда не ходи на водоёмы без взрослых.

9. Не ходи (не бегай) по автодороге, по железной дороге, по трамвайным путям. Выбирай для движения пешеходные зоны.

10. Не играй на чердаках, в подвалах, рядом с открытыми колодцами.

Выполняйте эти советы и пусть ваши дети будут в безопасности.